PALMARÈS

 

 LE "HALL OF FAME" DE L'A.L. CHARLIEU JUDO, DEPUIS SEPTEMBRE 2001

                  

Nos médaillés lors des compétitions internationales officielles

DHAIBY Mélanie : médaillée d'argent à l'EUROPEAN CUP BIELSKO BIALA (Pologne/22 mai 2016)

5ème de la EUROPEAN CUP de Zagreb (Croatie/13 mars 2016)

5ème du Championnat d'Europe U18 (cadets) 2016 à Vantaa (Finlande/2 juillet 2016)

3ème de la EUROPEAN CUP de Leibnitz (Autriche/3 juin 2017)

 

PARDON Mathilde : Championne du Monde Scolaire I.S.F. (Inde/juillet 2017)

Sélectionnée pour les Jeux Européens universitaires de Judo (juillet 2018 / Portugal)

Sélectionnée pour les Championnats d'Europe Universitaires de Judo (août 2019 / Croatie)

 

Nos médaillées lors des championnats de France     

 

DHAIBY Mélanie : médaillée de bronze des championnats de France cadettes 1ère Division (-63 kg) en 2014-2015

 

Vice-Championne de France cadettes 1ère Division (-70 kg) en 2015-2016. (24 avril 2016)

CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS 1ère Division 2017 en -78 KG (14 mai 2017)

5ème du Championnat de France seniors 1ère Division 2017 (-78 kg)

 

MARILLIER Justine : championne de France cadette 2ème Division (-48 kg) en 2009-2010

(=vainqueur de la "Coupe de France 2010")

Championne de France cadette 2ème Division (-52 kg) en 2010-2011 

(=vainqueur de la "Coupe de France 2011") 

 

PARDON Mathilde : Championne de France U.N.S.S. des lycées en -48 kg en 2017.

Médaillée de bronze du Championnat de France universitaire 1ère Division 2018 et 2019  (-48 kg).

 

 

______________________________

Médaillés lors des championnats Interrégionaux-zone /

"Demi-Finales du championnat de France"

PICHELINGAT Charlotte : médaillée de bronze au championnat interrégional minimes (Dijon) -44 kg, en 2002-2003

Vice-championne d'interrégion cadette (-44 kg) en 2004-2005 (> sélectionnée France )

GRAND Valentin : (5ème d'interrégion minimes en -38 kg en 2004-2005)

Médaillé de bronze interrégional (Clermont-Ferrand) en minimes -42 kg en 2005-2006

MARILLIER Justine : médaillée de bronze des Interligues (Dijon) minimes, en -44 kg, en 2007-2008

Médaillée de bronze de la "Demi-Finale France" cadettes de Lyon (-52 kg) en 2010-2011

> Sélectionnée Coupe de France cadettes 2011

CHEVALIER Blandine : médaillée de bronze des Interligues (Le Creusot) en minimes (-57 kg) en 2009-2010

Médaillée de bronze de la "Demi-Finale France" cadettes de Rumilly (-63 kg) en 2010-2011

> Sélectionnée Coupe de France cadettes 2011  

(7ème de la Coupe de France, en juin 2011, catégorie -63 kg)

Médaillée de bronze de la "Demi-Finale France" cadettes d'Issoudun (-63 kg) en 2011-2012

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" cadettes de Limoges (-70 kg) en 2011-2012

> Sélectionnée France cadettes 1ère Division 2012 (-70 kg) 

Médaillée de bronze de la "Demi-Finale France" juniors de Lingolsheim (Alsace) / -63 kg, en 2013-2014

DHAIBY Mélanie : médaillée de bronze des Interligues de la Zone Sud-Est (Mèze) en minimes (-48 kg) en 2011-2012

Médaillée d'or des Championnats de la Zone Sud-Est (Fos-sur-Mer) en minimes (-52 kg) en 2012-2013

Médaillée d'argent de la "Demi-Finale France" cadettes d'Issoudun en -57 kg en 2013-2014

> Sélectionnée France cadettes 1ère Division 2014 (-57 kg) où elle termine 7ème/52 

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" cadettes de Limoges en -63 kg en 2014-2015

> Sélectionnée France cadettes 1ère Division 2015 (-63 kg) où elle termine 3ème/51 

>Sélectionnée France juniors 1ère Division 2015 (-63 kg) où elle termine 7ème/47.

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" juniors de Dijon en 2015-2016 (-70 kg)

> Sélectionnée France juniors 1ère Division 2016 où elle termine 5ème/54

Médaille d'or de la "Demi-Finale France" juniors de Ceyrat en 2016-2017

> Sélectionnée France juniors 1ère Division 2017 où elle devient CHAMPIONNE DE FRANCE 

5ème du Championnat de France seniors 1ère Division 2017 (-78 kg)

Sélectionnée France  seniors 1ère Division 2018 (-70 kg) 

Médaillée d'or de la Demi-Finale France seniors de Grenoble (-70 kg) en 2019

Sélectionnée France seniors 1ère Division 

PARDON Mathilde : médaillée de bronze des Championnats de la Zone Sud-Est (Fos-sur-Mer) en minimes (-44 kg) en 2012-2013

Médaillée de bronze de la "Demi-Finale France" cadettes d'Issoudun en -44 kg en 2013-2014

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" cadettes de Besançon en -44 kg en 2013-2014

> Sélectionnée France cadettes 1ère Division 2014 (-44 kg) 

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" cadettes de Limoges en -44kg en 2014-2015

> Sélectionnée France cadettes 1ère Division 2015 (-44 kg) 

Médaillée de bronze de la "Demi-Finale France" cadettes de Dijon en -48 kg en 2015-2016

Médaillée d'argent de la "Demi-Finale France" cadettes d'Épinal en -48 kg 2015-2016

>Sélectionnée France cadettes 1ère Division 2016 (-48 kg) 

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" juniors de Dijon en 2015-2016 (-48 kg)

> Sélectionnée France juniors 1ère Division 2016 (-48 kg) 

> Sélectionnée France juniors 1ère Division 2017 (-48 kg) 

Médaillée d'or de la "Demi-Finale France" seniors 1ère Division de Besançon 2017 (-48 kg)

> Sélectionnée France seniors 1ère Division 2017 (-48 kg) 

Médaillée  d'argent de la Demi-Finale France juniors 1ère Division de Rumilly en 2018 (-48 kg)

> Sélectionnée France juniors 1ère Division 2018 (-48 kg) 

Médaillée de bronze de la Demi-finale France seniors 1ère Division de Besançon en 2018 (-48 kg)

> Sélectionnée France seniors 1ère Division 2018 (-48 kg) 

Médaillée d'or de la Demi-Fiinale France juniors 1ère Division de Rumilly en 2019 (-48 kg)

> Sélectionnée France juniors 1ère Division 2019 

Médaillée d'argent de la Demi-Finale France seniors 1ère Division de Grenoble en 2019 (-48 kg)

> Sélectionnée France seniors 1ère Division 2019 (-48 kg) 

 

 

_______________________________________

Médaillés lors des championnats de Ligue

 

AUCAGNE Jordane : champion du Lyonnais par équipe minime en 2001-2002

Médaillé de bronze au championnat du Lyonnais minime en -50 kg, en 2002-2003

PICHELINGAT Charlotte : médaillée de bronze au championnat du Lyonnais minime -40 kg, en 2002-2003

Vice-championne cadette -44 kg, en 2003-2004

Championne du Lyonnais cadette -44 kg, en 2004-2005

Vice-championne du Lyonnais senior (-52 kg), en 2005-2006

Vice-championne du Lyonnais junior (-52 kg) et médaillée de bronze en seniors 2D, en 2006-2007

GRAND Valentin : champion du Lyonnais minime (-34 kg) en 2004-2005

Champion du Lyonnais minime (-38 kg) en 2005-2006

Vice-champion du Lyonnais cadet (-55 kg) et médaillé de bronze par équipe en 2007-2008

Vice-champion du Lyonnais seniors 3D (-60 kg) en 2008-2009

MARILLIER Justine : 5ème de Ligue minime (-44 kg) en 2007-2008 (> sélectionnée Interligues)

Médaillée d'argent de la "Coupe de la Ligue cadettes" (-48 kg) en 2009-2010

(> sélectionnée Coupe de France 2010 )

Médaillée de bronze du championnat séniors 1ère Division Rhône-Alpes (-48 kg) en 2012-2013

MARIDET Nicolas : médaillé de bronze du Lyonnais benjamin (-34 kg) en 2007-2008

> Sélectionné Critérium National cadets 2011

MARIDET Romain : vice-champion du Lyonnais benjamin (-34 kg) en 2009-2010

vice-champion Rhône-Alpes minime par équipe (-46 kg) en 2011-2012

CHEVALIER Blandine : médaillée de bronze du Lyonnais minime (-57 kg) en 2009-2010

 DHAIBY Mélanie : championne du Lyonnais benjamine (-44 kg) en 2010-2011

médaillée de bronze minime (-48 kg) en 2011-2012

vice-championne du Lyonnais minime (argent/-52 kg) en 2012-2013

(> sélectionnée "Coupe de France minimes par équipe de département" 2013 )

PARDON Mathilde : médaillée de bronze minime (-40 kg) en 2011-2012

médaillée de bronze minime (-44 kg) en 2012-2013

CARDAIRE Francisque : médaillé de bronze de la "Super-Ligue AURA" en minimes -50 kg  en 2017

> Sélectionné France minimes 2017 

Médaillé d'or du Championnat AURA "Espoirs" à Grenoble en 2018

>  Sélectionné France "Espoirs" 2018 (classé 7ème) 

CHABRILLAT Ryan : médaillé de bronze AURA en benjamins +66 kg en 2017

_________________________________________________

Médaillés lors des championnats d'académie U.N.S.S.

PICHELINGAT Charlotte : championne d'académie cadette -44 kg 2003-2004 (qualifiée France UNSS )

Vice-championne cadette -44 kg en 2004-2005

Championne d'académie junior (-52 kg) en 2005-2006

MARILLIER Justine : championne d'académie cadette en -48 kg en 2009-2010 (qualifiée France UNSS )

3ème cadette en -52 kg, en 2010-2011

MARIDET Nicolas : champion d'académie cadet (-46 kg) en 2010-2011 (qualifié France UNSS )

CHEVALIER Blandine : 3ème cadette en -63 kg, en 2010-2011

2ème cadette en -63 kg, en 2011-2012

 

___________________________________________

ET... de très nombreux médaillé(e)s lors des championnats de la Loire  depuis de nombreuses années !     ffj-loire.jpg

 

_________________________________ 

Tournois de prestige

PICHELINGAT Charlotte : médaillée de bronze à la Coupe des Rois de Romans minimes 2001-2002

Médaillée d'or à la "Coupe des Rois" de Romans minimes en 2002-2003

Médaillée d'argent au Tournoi national A de Nîmes cadettes en 2004-2005

5ème au Tournoi national A cadettes de Toulouse en 2004-2005

Médaillée de bronze au Tournoi National A cadettes du Lubéron (Apt) en 2004-2005

GRAND Valentin : médaillé de bronze du Tournoi International de Mions en benjamins en 2002-2003

Médaillé d'or du Tournoi International de Mions en benjamins en 2003-2004

Vainqueur de la "Coupe des Rois" de romans minimes en 2004-2005

AUCAGNE Jordane : médaillé d'argent de l'Open des Volcans (Auvergne) minimes en 2002-2003

BOCHARD Marion : médaillée de bronze au Tournoi International de Mions benjamines en 2003-2004

DELHOMME Morgane : médaillé de bronze au Tournoi International de Mions minimes en 2004-2005

AUCAGNE Émilien : médaillé de bronze au Tournoi International de Mions minimes en 2005-2006

MARILLIER Justine : médaillée de bronze à l'Open des Volcans minimes, médaillée d'argent à la

Coupe des Rois de Romans et médaillée de bronze au Tournoi International de Mions en 2007-2008

Médaillée d'or du 1er Open Interrégional minimes de Riorges (-48 kg) en 2008-2009

Médaillée d'argent de la "Coupe des Rois" minimes de Romans en 2008-2009

Médaillée de bronze de la "Coupe des Rois" de Romans cadettes en 2010-2011

MARIDET Nicolas : médaillé de bronze de l'Open des Volcans minimes en 2008-2009

Médaillé de bronze du 2ème Open Interrégional minimes de Riorges (-38 kg) 2009-2010

Médaillé d'argent du Tournoi Rhône-Alpes cadets de Fontaine 2011-2012

CHEVALIER Blandine : médaillée de bronze de l'Open des Volcans minimes, en 2008-2009

Médaillée d'argent du 1er Open Interrégional minimes de Riorges (-52 kg) en 2008-2009

Médaillée de bronze du 2ème Open Interrégional minimes (-57 kg) 2009-2010

Médaillée de bronze de la 28ème "Coupe des Rois" de Romans cadettes en 2010-2011

Vainqueur de la 29ème "Coupe des Rois" de Romans cadettes (circuit Rhône-Alpes) en 2011-2012

Vainqueur de l'Open International de Bresse cadettes (-70 kg) en 2011-2012

Médaillée d'argent du 6ème Tournoi International de la Ville de Saint-Étienne cadettes (-70 kg), en 2011-2012

DHAIBY Mélanie : vainqueur du 12ème Tournoi International de Mions benjamines en 2010-2011

Médaillée de bronze de l'Open des Volcans minimes 2011-2012

Médaillée d'argent du 4ème Open Interrégional minimes de Riorges (-48 kg) 2011-2012

Médaillée de bronze du Tournoi régional de Charvieu-Chavagneux (manche du circuit Rhône-Alpes minimes) en 2011-2012

Médaillée de bronze de la 29ème "Coupe des Rois" de Romans-sur-Isère (manche du circuit Rhône-Alpes minimes) en 2011-2012

Médaillée de bronze de l'Open International de Bresse minimes (-48 kg) en 2011-2012

Médaillée de bronze du 13ème Tournoi International de Mions minimes en 2011-2012

Médaillée d'argent du 14ème Open des Volcans minimes (-52 kg) 2012-2013

Médaillée d'argent du 5ème Open Interrégional minimes de Riorges (-52 kg) 2012-2013

Médaillée d'or du Tournoi Rhône-Alpes minimes de La-Motte-Servolex (circuit régional/-52 kg) 2012-2013

Médaillée d'argent du Tournoi Rhône-Alpes minimes de Romans-Sur-Isère (Coupe des Rois-circuit régional /-52 kg) 2012-2013

Médaillée d'or du Tournoi Rhône-Alpes minimes de Grenoble (circuit régional/-52 kg) 2012-2013

Médaillée d'or du 14ème Tournoi International de Mions minimes (-52 kg) 2012-2013

Médaillée d'or du Tournoi Interrégional cadettes de Fontaine (-52 kg) 2013-2014

Médaillée d'or de l'Open Interrégional cadettes de Riorges (-57 kg) 2013-2014

Médaillée d'or du Tournoi National Label B de Chalon-sur-Saône (-63 kg) 2014-2015

Médaillée d'or de la "32ème Coupe des Rois cadettes de Romans-sur-Isère" (-63 kg) 2014-2015

Vainqueure des Tournois Nationaux Excellence Label A de Limoges et Clermont-Ferrand (-70 kg) / saison 2015-2016

Médaillée d'or du TOURNOI DE FRANCE CADETS 2016 à Cannes (-70 kg) > sélectionnée en équipe de France  pour la European Cup de Zagreb (Croatie) où elle se classe 5ème.

Vainqueure du Tournoi National Excellence de Nîmes 2016 (-70 kg)

Médaillée d'argent du Tournoi International juniors d'Aix-en-Provence 2017 (-78 kg)

PARDON Mathilde : médaillée de bronze de l'Open des Volcans minimes 2011-2012

Médaillée d'or du 4ème Open Interrégional minimes de Riorges (-36 kg) 2011-2012

Médaillée de bronze du Tournoi régional de Charvieu-Chavagneux (manche du circuit Rhône-Alpes minimes) en 2011-2012

Médaillée d'or du 14ème Open des Volcans minimes (-44 kg) 2012-2013

Médaillée d'argent du 5ème Open Interrégional minimes de Riorges (-44 kg) 2012-2013

Médaillée de bronze du Tournoi Rhône-Alpes minimes de La-Motte-Servolex (circuit régional/-44 kg) 2012-2013

Médaillée de bronze du Tournoi Rhône-Alpes minimes de Romans-sur-Isère (Coupe des Rois-circuit régional/ -44 kg) 2012-2013

Médaillée d'argent du 14ème Tournoi International de Mions minimes (-44 kg) 2012-2013

Médaillée de bronze du Tournoi Interrégional de Fontaine cadettes (-44 kg) 2013-2014

Médaillée d'or de l'Open Interrégional cadettes de Riorges (-44 kg) 2013-2014

Médaillée de bronze du Tournoi Interrégional cadettes de Fontaine (-48 kg) 2014-2015

Médaillée de bronze de la "32ème Coupe des Rois cadettes de Romans-sur-Isère" (-44 kg) 2014-2015

7ème du Tournoi de France cadettes 2015 à Cannes (-44 kg)

Médaillée de bronze du Tournoi National Excellence Label A de Limoges en cadettes -48 kg (saison 2015-2016)

Médaillée d'or du VIIIème Open Interrégional cadets de Riorges 2015 (-48 kg)

Vainqueure de l'Open de Bresse 2016 en cadettes -48 kg

Médaillée d'or du 23ème Tournoi National Excellence cadettes 2016 de Clermont-Ferrand (-48 kg)

Médaillée de bronze du Tournoi Alpes Judo Fontaine cadettes en 2016 & seniors en 2017 (-48 kg)

3ème de l'Open de Bresse 2017 seniors (-48 kg)

Médaillée de bronze du Tournoi National Excellence Juniors de Cormelles le Royal 2018 (-48 kg)

MARIDET Romain : médaillé de bronze du 3ème Open Interrégional minimes de Riorges (-38 kg) 2010-2011

Médaillé d'argent de l'Open des Volcans minimes 2011-2012

TENTALE Émilie : médaillée d'or du 5ème Open Interrégional minimes de Riorges (-57 kg) 2012-2013

Médaillée d'argent du VIIIème Open Interrégional cadets de Riorges (-70 kg) 2015-2016

DHAIBY Julien : médaillé de bronze du 5ème Open Interrégional minimes de Riorges (-60 kg) 2012-2013

CARDAIRE Francisque : médaillé d'argent de la 23ème Coupe des Rois de Romans-sur-Isère (-38 kg) en 2016

médaillé d'argent du 14ème Challenge des Monts d'Or à Limonest (-38 kg) en 2016

Médaillé d'argent de l'Open Interrégional de Riorges minimes 2016 (-42 kg)

Médaillé d'argent de la Coupe des Rois de Romans-sur-Isère 2017, en minimes (-46 kg)

Médaillé d'argent de l'open des Volcans minimes 2017 (-46 kg)

Vainqueur de l'Open International de Bresse minimes 2017 (-46 kg)

Médaillé de bronze de l'Open Interrégional minimes de Riorges en 2017 (-50 kg)

GUÉRIN Maxime : médaillé d'argent de l'Open de Bresse minimes 2018 (-55 kg)

 

 

 

Commentaires (2)

Mathilde =)
  • 1. Mathilde =) | 11/12/2011
Que le club continue comme ça...! Bravo à tous !! =D
Mélanie
  • 2. Mélanie | 17/06/2011
Bravo bravo pour tous les Judokas

Ajouter un commentaire